Vôlei três-lagoense é destaque em Mato Grosso do Sul

compartilhe agora

Atletas da Sejuvel garantiram o primeiro e terceiro lugar nas categorias de base

Durante a 4º etapa do Circuito Estadual de Vôlei, que aconteceu na última semana, em Campo Grande, atletas das categorias de base da Secretaria Municipal de Esportes, Juventude e Lazer (Sejuvel) se destacaram na competição. Ao todo, três duplas subiram ao pódio e garantiram boa pontuação para Três Lagoas.

Na categoria sub 19 masculino, a dupla Felipe e Maykon ficou em terceiro lugar, atrás de Alan e Lucas, de Corumbá e Bruno Rezende e Jean, de Campo Grande, que garantiram o segundo e primeiro lugar, respectivamente.

O primeiro lugar da categoria sub 19 feminino ficou com as atletas locais Aninha e Carol, que levaram a melhor, deixando a dupla de Campo Grande, Beatriz e Rebeca em segundo lugar.

Já no sub 21 masculino, Maykon e Rafael trouxeram o terceiro lugar para Três Lagoas. O primeiro e segundo lugar ficou com as duplas Regis e Marlon, de Corumbá/ Bela Vista e Bruno Rezende e Jean, de Campo Grande.

A competição, que contou com o apoio da Fundesporte, teve a participação de atletas das cidades de Bela Vista Camapuã, Corumbá, Coxim, Fátima do Sul, Glória de Dourados, Porto Murtinho, Rio Brilhante, Três Lagoas, além da Capital e das cidades de Cáceres – MT e São Paulo – SP.

A próxima etapa da competição acontece de 15 a 17 de julho, na Arena do Rádio Clube de Campo.

Confira a Classificação Final

Adulto Masculino:

1º. Lugar – Miguel/ Teco (Bela Vista/ Cáceres – MT)

2º. Lugar – Maykon/ Washington (Coxim/ Campo Grande)

3º. Lugar – Marcio Jr./ Guto (Campo Grande/ São Paulo)

Adulto Feminino:

1º. Lugar – Jaqueline/ Rose (Campo Grande)

2º. Lugar – Lucinha/ Alba (Porto Murtinho/ Campo Grande)

3º. Lugar – Andreza/ Renata (Bela Vista/ Campo Grande)

Sub 19 Masculino:

1º. Lugar – Bruno Rezende/ Jean (Campo Grande)

2º. Lugar – Alan/ Lucas (Corumbá)

3º. Lugar – Felipe/ Maykon (Três Lagoas)

Sub 19 Feminino:

1º. Lugar – Aninha/ Carol (Três Lagoas)

2º. Lugar – Beatriz/ Rebeca (Campo Grande)

Sub 21 Masculino

1º. Lugar – Regis/ Marlon (Corumbá / Bela Vista)

2º. Lugar – Bruno Rezende/ Jean (Campo Grande)

3º. Lugar – Maykon/ Rafael (Três Lagoas)

Fonte: Assessoria de Comunicação | Larissa Lima

 

compartilhe agora

Comments

comments

%d blogueiros gostam disto: